Профессиональное самоопределение. Что такое подходящая профессия?




Профессиональное самоопределение. Что такое подходящая профессия?

Определены ли вы с выбором профессии?
В каком возрасте вы уже знали в какой сфере вы будете профессионально развиваться?
Как вы поняли, куда вы хотите поступить?
На кого учиться?
Как произошло у вас это понимание? Какие повлияли факторы?
Вы получаете удовольствие от своей деятельности?

С малых лет нас спрашивают, “Кем ты станешь когда станешь большим?”, “Кем ты хочешь стать”.

Мы мечтаем, отвечаем, что хотим стать врачом, продавцом, космонавтом, сантехником (к примеру у знакомых маленький сынишка 4-х летнего возраста, после прихода сантехников в дом, был впечатлен настолько! их инструментами, чемоданчиком, и рабочим комбинезоном, из которого рабочие доставали инструменты и происходило волшебство - чинили неполадки) и в разные периоды нашего детства мечты меняются.

Когда мы заканчиваем школу приходит время, когда нам необходимо определиться, с выбором. В жизни каждого из нас есть несколько ключевых решений, которые необходимо определить и желательно самостоятельно, опираясь на свой выбор.
Это выбор который по большей части определяет нашу дальнейшую судьбу.

Очень часто я слышу от окружающих и обращающихся ко мне людей, что задумываться о своем профессиональном выборе, они стали глубоко после того как заканчивали ВУЗ, или после того как уже закончили и уже приступили к работе.

Выбор учебного заведения очень часто зависел от таких внешних факторов, как:

  • требования, влияние родителей (поступить именно туда, т.к. это перспективно, надежная профессия, ну хоть это закончишь, эта профессия приносит больше денег...и прочие аргументы ); 
  • от влияния близкого окружения, друзей например (друг поступил и я поступлю); 
  • от влияния внешних факторов (эта профессия востребована, хочется иметь достойную заработную плату и т.д.); 
Согласитесь, что всем нам хочется получать и достойный доход и удовольствие от того чем мы занимаемся. Соотношение наших возможностей и желаемого, дает нам наиболее полноценное развитие необходимых навыков в нашей профессиональной деятельности. Нас продолжает увлекать наше дело, строятся новые цели, планы, деятельность проходит с большим интересом. 

Что такое подходящая профессия? И как выбрать профессию по душе?

Всем известно, что мы отличаемся друг от друга по своим индивидуальным психологическим особенностям, склонностям, интересам, физическому состоянию (возможностям). 

  1. При выборе профессии для себя, в первую очередь необходимо ссылаться на свои сильные качества, свои сильные стороны, способности, склонности, интересы, возможности;
  2. обязательно нужно знать и о своих слабых сторонах и учитывать их при выборе профессии для себя (к примеру состояние нашего здоровья, отнюдь является немаловажным фактором);
  3. прислушиваться к себе, к своим интересам. Быть активным. Интересоваться и пробовать разные виды деятельности (спорт, кружки, секции, музыкальные занятия).
Прислушиваясь к себе, возможно с большей вероятностью, мы можем ответить себе на вопрос “Какая профессия мне по душе”. Продолжать учится в любом возрасте с большим интересом и получать удовольствие от самого процесса деятельности.
А вы как считаете? И как выбор произошел у вас?

#профессиональноесамоопределение #профессияподуше #способности #выбор #сильные качества #ключевыерешениявжизни #удовольствие # деятельность #мойвыбор #развитие #подросток #

Комментариев нет:

Отправить комментарий