Как мне определить, что относится к моим сильным сторонам, к моим способностям?


Как мне определить, что относится к моим сильным сторонам, к моим способностям? 

В настоящее время существует множество методик, методов, профориентационных тестов которые могут помочь с выбором профессии. Если вы думаете, что можно пройти несколько тестов, а может быть десятков тестов и получить готовый ответ, то это конечно же не так. Прежде всего, тесты и методики это наши помощники - инструменты, которые помогают разобраться в себе. Нужно помнить о том, что они будут малоэффективны без внутренней работы и желания самого человека.

Дж. Г. Холланд - американский ученый, профессор психологии, занимался изучением особенностей людей. Он разработал методику, в которой выделяет 6 типов личностей - 6 разновидностей способностей и своих возможностей. Он предложил разгруппировать все существующие профессии в определенные классы профессиональной среды. А именно, он полагает, что есть определенная склонность человека не только к какой-либо специальности, но и так же к роли и положению в ней, к определенной должности.

В данной методике, на которую мы и будем опираться в данной книге, он выделяет 6 типов личностей - 6 разновидностей способности и своих возможностей.
1. Реалистические способности (Р.с.)
2. Интеллектуальные способности (И.с.)
3. Социальные способности (С.с.)
4. Конвенциальные способности (К.с.)
5. Предприимчивые способности (П.с.)
6. Художественные (артистичные) способности (Х.с.)
Это означает, что у каждого есть определенный набор своих способностей, и каждый может их развить.
В книге “Твои способности. Зная о них ты способен на большее” книга для подростков и старше, будут описаны более детально, каждый из типов. По каждому из типов, можно будет, проверить наиболее выраженные способности, в виде анкеты будут предложены “Вопросы для самопроверки”. Далее более развернутое описание вашего типа. И так же по каждому типу, секреты твоего возможного дальнейшего развития. Книга ориентирована на подростков, желающих разобраться в самоопределении. Также для родителей, ориентирующихся в желании помочь своему ребенку найти свое направление. И для всех взрослых, у кого возникают вопросы сомнения по выбору дальнейших целей.

Мы рассмотрим, что из себя и представляет каждый из видов способностей. Сможем проверить себя самостоятельно, какой тип наиболее подходит под наши качества.

Блог для подростков, для их родителей, и не только...
#подростки #саморазвитие #взросление #ответственность #привлекательно #полезные_качества #личность #просто_беседы #способности #развитие #

Комментариев нет:

Отправить комментарий