6 шагов в развитии полезных навыков для подростков


Что такое полезные навыки для нас?
Всё, с чем вы будете встречаться на своем жизненном пути, в сфере учебы, в достижении своих личных успехов, даже просто в общении с друзьями и в дальнейшей профессиональной деятельности,  везде эти качества будут тебе только помогать. Как бы это банально не звучало, но ответственными никто не рождается, каждый из нас становиться ответственным, учится им быть. Взросление это очень привлекательно, ты сможешь выбирать самостоятельно свой путь в жизни и улучшать качество своей жизни, а это очень важно, как ты понимаешь. Итак, перейдем  к тем действиям и шагам, которые могут тебе помочь в развитии этих важных качеств.

Развиваем в себе ответственность и важные трудовые навыки:

1)  У каждого человека есть свои домашние обязанности, если мы не будем соблюдать их, это нас может сделать ответственным человеком? К таким обязанностям относиться убирать за собой, содержать свои вещи  в порядке и чистоте, помогать и уважать близких тебе людей, участвовать в семейных традициях. Если пока ты выполнял их раз от раза, не постоянно, необходимо завести для себя правило - начни убирать за собой и помогать другим членам твоей семьи (если в этом есть необходимость). Помнишь стихотворение: «Мама спит, она устала...»? Этот стих отлично показывает пример осознанного выбора поведения по  защите и заботе нашего близкого, проявляя ответственность по отношению к близким людям, ты получаешь навык взаимодействия для будущего общения с другими людьми. Это поможет тебе в маленьких шагах подойти к развитию ответственности, шаг за шагом, в выполнении этих обязанностей. Ты учишься себя контролировать, расставлять приоритеты, вырабатываешь у себя навык самоорганизации, общения!

2)  Возьми на себя ответственность за свою жизнь, за состояние твоего здоровья, за твою безопасность. С самого детства окружающие показывали тебе, что горячее к примеру, или электричество, представляют опасности. Сейчас когда ты взрослеешь и учишься замечать причинно-следственные связи, ты можешь самостоятельно себя отгораживать от опасности, нежелательного общения, следить за своим здоровьем, режимом дня и др.

3) Если у тебя есть домашнее животное, необходимо иметь по отношению к питомцу, ежедневные обязанности по уходу за ним. Пусть они будут небольшие, но обязательно ежедневные.

4) С взрослением мы берем на себя ответственность по сохранению своих вещей в порядке, одежды, мебели в своей комнате.

5) Развивай ответственность за свои успехи и неудачи! К примеру, выполнил задание самостоятельно, разобрался с непонятной ранее темой по школьной программе и др. Согласись, что выглядит глуповато когда люди перекладывают свою ответственность на других людей или же отказываются вовсе быть ответственными, в таком случае часто им остается только страдать и завидовать, что совсем не привлекательно.

6) Важно помнить о бережном отношении к природе, к окружающему миру. Соблюдать простые правила, мы содержим чистоту в своем доме и на улице в том числе, не позволяйте себе бросать мусор на землю, дергать деревья, цветы.

Быть ответственным это значит понимать, что именно от твоих действий зависит как складываются события вокруг тебя и в дальнейшем твоя жизнь. Быть ответственным это означает качественно взрослеть.

А с какими сложностями вы столкнулись, приобретая новые навыки для себя? В вашем понимании, быть ответственными, что означает? Кто уже успел освоить новые привычки, поделитесь, чему бы вы хотели научится в дальнейшем, какие полезные привычки, качества в себе развить?

#подростки #саморазвитие #взросление #ответственность #привлекательно #полезные_качества #личность #

Комментариев нет:

Отправить комментарий