10 шагов для родителей по развитию ответственности ваших детей

10 шагов для родителей по развитию ответственности ваших детей

Наилучшее время когда мы родители можем начинать приучать ребенка к ответственности это примерно возраст 3-х - 3,5 лет. И конечно, в первую очередь мы должны быть примером для наших детей, показывать на собственном примере, как привлекательно быть ответственным, уметь принимать самостоятельно решения и понимать их необходимость. Если мы будем только рассказывать ребенку, о том как важно и хорошо быть ответственным, но при этом сами будем что-то не выполнять или же забывать из обещанного, по какой-то причине, тогда очень странно будет ожидать от ребенка иной модели поведения. Важно также понимать, что быть послушным и исполнительным вовсе не означает быть ответственным.


1) Возраст 3-3,5 года, что мы можем в этом возрасте организовать для своих детей? Мы можем начинать выделять небольшие зоны ответственности для нашего малыша, их должно быть пока немного, но постепенно, по мере освоения их можно расширять. К примеру, перед семейным ужином начинает помогать в раскладывании ложек на стол для всей семьи, следить за своими игрушками, если потерял, попробуй найти. В этом возрасте дети привыкают бережно обращаться с игрушками, а тем самым в дальнейшем вообще к своим вещам. Конечно же им необходима помощь, пример и любящий контроль со стороны взрослых. Замечайте его маленькие достижения и не забывайте хвалить своего малыша.


2) Ребенок является нашим помощником. Мы рассказываем ему о предполагаемом результате, обучаем, выделяем основные моменты для выполнения задачи.


3) Не стоит вмешиваться в занятие вашего ребенка, если он вас об этом не просит. Наблюдайте, если видите что ребенку трудно и он готов принять вашу помощь, придите на помощь, но не выполняйте всё за него. Помогите только в том, что ему пока трудно освоить и постепенно у него получится это выполнять самостоятельно. По тому как он осваивает новые действия старайтесь уже ответственность за их выполнение передавать в его руки.


4) Приучайте ребенка к навыкам самообслуживания, это начало его положительного отношения к труду. Идеальный вариант делать все домашние дела совместно с детьми. Убирать квартиру, совершать покупки, готовить еду, заниматься стиркой. Когда ваш подрастающий малыш становится вашим помощником, это является важным этапом в формировании его самостоятельности.


5) В возрасте 5-7 лет дети становятся более ответственными, продолжаю формироваться навыки ответственного поведения. Начинают понимать какое поведение одобряется и почему. Также продолжают развивать навыки в своей зоне ответственности, следить за своими вещами, игрушками, сохранностью мебели в своей комнате, бережного отношения к окружающему миру, природе, закладываем представления о важности ответственности за свое здоровье. Постепенно и планомерно снимайте с себя ответственность за личные дела ребенка и передавайте в его руки. Главный секрет, заключается в том, что наблюдая за Вами он учится вести себя точно также.


6) Необходимо помнить, что ребенку необходимы пока наши напоминания и контроль. От манеры преподнесения зависит как проходит само обучение и закрепление новых навыков. Терпеливая манера дает больше положительных результатов.


7) Не переживайте по поводу того, что ваш ребенок будет встречаться с негативными последствиями своего опыта. Отрицательный опыт является этапом взросления, и его действия будут становиться более осознанными.


8) Подкрепляйте поведение вашего ребенка когда он самостоятельно проявляет чувство ответственности, будьте терпеливы к нему. Говорите о нем другим как об ответственном человеке, и конечно же думайте о нем так же. Когда дети получают позитивное отношение у них вырабатывается стремление быть лучше.


9) Играя со своим ребенком в игры, важно помнить! Желание поддаться в игре и подарить незаслуженный выигрыш, не научит вашего ребенка знанию, что есть не только победы, но и поражения. Ведь в дальнейшем, во взрослой жизни ему необходимо понимать, что победителем может быть и кто-то другой.


10) В подростковом возрасте необходимо вовлекать ребенка в жизнь семьи, учится обращаться с деньгами, делиться информацией на что расходуется семейный бюджет, какие трудности возникают у семьи, сколько тратится на его обучение и пр.



«Если вам интересна тема «Развитие подростка» «Мои способности и сильные стороны», «Способности подростка», вступайте в мой блог https://lyudmilabespalova.blogspot.ru/?view=snapshot чтобы получать полезную информацию о своих возможностях и возможностях развития своих детей-подростков».

«Если вам понравился пост, поделитесь им с друзьями».


Буду рада, если информация размещенная мной, окажется для Вас полезной.

Пишите на электронную почту свои вопросы, пожелания. О каких темах, вам интересно было бы узнать?

Мои контакты:
Эл. почта: mil.bespalowa@yandex.ru

#подростки #саморазвитие #взросление #ответственность #привлекательно #полезные_качества #личность #

Комментариев нет:

Отправить комментарий